10 октября 2015, 17:20

Матиос назвал условие обмена Савченко или Сенцова на российских ГРУшников

В Главной военной прокуратуре Украины допускают возможность обмена украинских политзаключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко на задержанных на территории Украины российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Матиос назвал условие обмена Савченко или Сенцова на российских ГРУшников

О том, что такой обмен возможен заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

По его словам, обмен украинских политзаключенных на задержанных в Украине российских ГРУшников возможен, но при одном условии.

"Только после вынесения приговора, до приговора это невозможно", - отметил Матиос. 

Он добавил, что Российская Федерация является участницей международного права.

"Поэтому если эти люди осуждены и переданы, Россия должна обеспечить отбытие наказания своими гражданами, которые совершили преступления на территории другого государства", - подчеркнул Матиос.

Отметим. накануне появилась информация, что украинская летчица Надежда Савченко может объявить сухую голодовку. Об этом заявил юрист Илья Новиков, обращаясь к российским судьям.

Он уточнил, что сухая голодовка пока не объявлена. На радикальные меры украинка пойдет, если суд примет решение о ее удалении из зала.

Юристы уговаривают ее не принимать ультимативных решений, уверяя, что в запасе защиты есть много процессуальных возможностей, которые позволят влиять на ситуацию.

Ранее Министерство юстиции Российской Федерации выдвинуло шокирующие условия возвращения Надежды Савченко домой. 

Министерство юстиции РФ требует от украинской стороны признать приговор российского суда и гарантировать наказание осужденной на родине. Адвокаты Савченко считают, что Киев должен всеми способами пытаться забрать их подзащитную домой.

Последние новости