9 октября 2015, 23:28

Благодаря российским бомбардировкам сирийская армия освободила небольшой город

Под властью повстанцев небольшой город Бахса находился с августа текущего года.

Благодаря российским бомбардировкам сирийская армия освободила небольшой город

О том, что населенный пункт передан под власть сирийского правительства заявил начальник политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман.

Бахса расположен на севере провинции Хама в 100 километрах к юго-востоку от Латакии. Около двух месяцев он контролировался оппозиционной организацией «Фронта ан-Нусра», которую официальные власти Сирии называют сирийским крылом «Аль-Каиды».

Как заявил Сулейман основу подразделений этой организации составляют хорошо обученные повстанцы, воевавшие в Афганистане и Ираке, при этом генерал заявил, что они отступили из города, поскольку "испугались российской авиации". В то же время известно, что 3 дня назад россияне бомбили этот город.

Также официальные власти заявляют, что нашли тела 40 мирных жителей, убитых боевиками. 

Сейчас в городе работают саперы, ведутся работы по разминированию гражданских объектов.

Напомним, наносить авиаудары по сирийским повстанцам Россия начала 30 апреля. В военном ведомстве РФ утверждают, что бомбы сбрасываются исключительно на объекты, связанные с деятельностью ИГИЛ и других радикальных организаций, ведущих боевые действия. При этом, по данным мировых СМИ, под бомбардировки неоднократно попадали не боевики, а представители умеренной оппозиции и мирные жители.

Последние новости