9 октября 2015, 09:56

Порошенко назвал единственное условие проведения выборов в Донбассе

​Официальный Киев настаивает – без вывода иностранных войск с территории оккупированных Донецкой и Луганской областей проведение местных выборов невозможно. Кроме этого, все вынужденные переселенцы должны иметь права голоса.

Порошенко назвал единственное условие проведения выборов в Донбассе

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Единственное, что нам нужно – просто чтобы иностранные войска были убраны с этой территории", - заявил глава государства.

Порошенко также отметил, что парламент настаивает на том, что 1,5 миллиона переселенцев имели возможность проголосовать.

Отметим, во время последней встречи президентов Франции, Германии, Украины и России была достигнута договоренность о переносе выборов сепаратистов на 2016 год. Голосование должно пройти по украинскому законодательству, по стандартам ОБСЕ.

Большинство народных депутатов считают, что вынужденные переселенцы не должны принимать участия в местных выборах на территории Украины, а отдать свои голоса по месту своей прописки. Политики уверены, так сепаратистам не удастся искусственно завысить свои рейтинги.

Напомним, отказ от псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса дает надежду на возвращение региона в состав Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Петр Порошенко.

Он отметил, что отказ сепаратистов от запланированных на осень текущего года местных выборов в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей стал результатом переговоров лидеров четырех стран во Франции.

Последние новости