8 октября 2015, 21:26

Бывший руководитель "Укрзалізниці" Максим Бланк требует вернуть арестованные миллионы

Адвокат первого заместителя генерального директора "Укразалізниці" Максима Бланка отправил в суд ходатайство с прошением возврата его подопечному 7 млн. грн и примерно полумиллиона долларов США, на которые наложили арест в последствии проведенных обысков в рабочем офисе и квартире.

Бывший руководитель "Укрзалізниці" Максим Бланк требует вернуть арестованные миллионы

Такая информация стала доступна из определения Печерского суда города Киева от 28 сентября, 2015-го года, которое находится в Едином реестре судебных решений.

Защита бывшего руководителя компании подала ходатайство в суд с просьбой снять арест 4 сентября 2015 года.

Напомним, Генеральная прокуратура проводит расследование о присваивании себе государственных финансов топ-менеджером "Укрзалізниці".

Дело начато еще 18 сентября 2014 года. Экс-руководителям жезенодорожной компании выдвинуто подозрение в присваивании себе внушительной суммы из государственной казны в 2013-2014 гг. совместно с прочими лицами.

Арест наложили по ходатайству Главного следственного управления СБУ Украины на те финансы, которые были обнаружены в рабочем офисе и в квартире Максима Бланка.

После проводимого обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили в указанных местах крупные суммы денег: 17,2 тыс. долларов и 1500 евро (на рабочем месте), а в доме бывшего руководителя - 7,13 млн гривен и 430,88 тис. долларов.

Защита обвиняемого уточняет, что данная мера уже неактуальна. Однако, прокуроры убеждали суд, что в аресте еще есть необходимость.

Как сообщается из следственных бкмаг, Максим Бланк, находящийся на должности первого заместителя директора "Укрзалізниці" с апреля 2014-го года, так и не смог дать точных данных о найденных во время обысков финансов.

В прошлом году следственный судья Шевченковского суда, при обдумывании необходимости ареста сумм в несколько миллионов долларов уточнил, что Бланк "в своих оправданиях был крайне противоречив, так, его оправдания не совпали с теми, заявленными во время проводимого обыска".

Например, при обнаружении сотрудниками следственной группы денег, он говорил, что эти финансы - плата за продажу корпоративных прав, предоставления займов и прочего, но дельного подтверждения так и не дал.

В результате Шевченковский суд сделал заключение, что оправдания Бланка не совпадают, к тому же, с данными в декларациях госслужащего о его доходах, владениях, расходах и обязательствах финансового характера за 2013-ый год.

Учитывая все вышеперечисленное, судья Печерского суда в сентябре 2015-го года, принимавший непосредственное участие в рассмотрение ходатайства о необходимости снятия ареста, постановил, что в документах, приложенных к ходатайству об арестованном имуществе, находится все то необходимое, что указывает на правильность ареста финансов.

Таким образом, защита Бланка услышала отказ.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал об аресте имущества крымских судей Украиной.

Последние новости