8 октября 2015, 20:30

Антикоррупционный пакет законов, принятых ВР, обеспечит Украине путь к безвизовому режиму с ЕС

Верховная Рада Украины приняла пакет антикоррупционных законов, разработанный Минюстом, который позволит наложить аресты на активы в рамках законодательства.

Антикоррупционный пакет законов, принятых ВР, обеспечит Украине путь к безвизовому режиму с ЕС

Глава Министерства юстиции Павел Петренко подчеркнул, что согласно принятым законодательным проектам, следователь будет иметь право наложить арест на средства через судебное решение, чтобы не допустить дальнейшего перевода денег, и избежать их потери для украинского государства и бюджета.

Также он добавил, что были приняты законы, с помощью которых Украина реализует одновременно три рекомендации из последнего мониторингового отчета. Принятый документ будет четко распределять обязанности между разными правоохранительными органами.

Данным документом убирается повторение последственности правоохранительными органами, удаляется альтернативная последственность при расследовании преступлений терроризма, передав их СБУ. Последнее – функции СБУ ограничиваются расследованием случаев терроризма и угроз государственной безопасности.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Евросоюз предоставил Украине 3,5 млн евро на проведение честных выборов.

Финансовая помощь распределена между разными местными и международными организациями. Деньги, которые выделил Евросоюз, предназначены для наблюдения за выборным процессом, на проведение тренингов, которые должны будут привлекать общество к реформе избирательного законодательства.

Кроме этого на финансовую помощь от Евросоюза будет создана онлайн-карта, которая будет обозначать те пункты, где произойдут возможные нарушения в системе выборов.

В пресс-службе Евросоюза отметила, что деньги предоставляются для обеспечения проведения честных, прозрачных и открытых выборов, процедура которых пройдет исключительно по системе демократических стандартов. 

Последние новости