8 октября 2015, 19:05

Верховная Рада утвердила законопроект о правительственном финансировании партий

Рада поддержала законопроект, который предусматривает госфинансирование партий и требует отчета об использовании средств. За принятие законопроекта свои голосы отдали 229 депутатов. Против законопроекта протестовали «Радикальная партия» Олега Ляшка, «Оппозиционный блок» и большая часть «Возрождения».

Верховная Рада утвердила законопроект о правительственном финансировании партий

Вице-спикер Андрей Парубий объяснил, что данный законопроект должен освободить партии от финансовой поддержки олигархов. Нардеп Сергей Лещенко заявил, что Президент пообещал подписать законопроект в день его принятия.

Согласно проекту, сумма финансирования составляет 400 минимальных зарплат для физических лиц и 800 минимумов юридическим лицам.

Согласно закону, право на государственное финансирование имеют партии, которые на последних выборах в ВР получили не менее 2% голосов избирателей, и принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", выборы в Донбассе невозможны без участия украинских партий.

 Во время встречи с главами фракций Верховной Рады Президент заявил, что в местных выборах, которые пройдут в Донбассе, будут принимать участие украинские партии.

Также, по его словам, за ходов выборов должны беспрепятственно наблюдать украинские СМИ.

При этом Порошенко акцентировал внимание на том, что осуществлять подстчетом голосов должен Центризберком.

Последние новости