8 октября 2015, 15:54

Взрыв в Косово: оппозиционный депутат устроил взрыв в здании парламента

Сегодня, 8 октября, заседание косовского парламента было сорвано. Депутатов экстренно эвакуировали из задымленного помещения. Сообщений о раненых или пострадавших на данный момент не поступало.

Взрыв в Косово: оппозиционный депутат устроил взрыв в здании парламента

Агентство Reuters сообщило, что оппозиционный депутат Альбин Курти взорвал в зале парламента неизвестное устройство. Таким образом, политик выразил протест против потепления отношений с Сербией.

"Никто не имеет мандата, ни права на возвращение Косово в Сербию, - сообщает оппозиционный блок Курти. - Мы не позволим этому случиться".

Полиция пока не сообщила, что именно было взорвано в ведомственном здании. Некоторые говорят о “канистре с газом”.

Курти - бывший студенческий лидер протестов против сербского правления в 1990-х годах.

В 2008 году Косово провозгласило независимость. Сербия и Россия блокируют ее вступление в ООН.

Отметим, в мае 2015 года косовские албанцы пытались захватить город на границе Сербии и Македонии. В результате боевых столкновений на севере Македонии погибли минимум пять полицейских, еще 20 пострадали.

По данным СМИ, на территорию Македонии группа экстремистов проникла рано утром 9 мая. Власти предполагают, что боевиками оказались косовские албанцы, а точное их количество пока не известно: называются разные цифры — от 40 до 80 человек.

Представители МВД заявили, что на территории страны террористы планировали «совершить нападения на государственные институции». Когда полицейские начали обыскивать в городе Куманово дома лиц, подозреваемых в антиправительственной деятельности, их атаковали преступники, вооруженные автоматами, снайперскими винтовками и гранатами.

Последние новости