8 октября 2015, 10:05

Представители ЛНР предлагают Украине обменять пятерых пленных

​Сегодня, 8 октября, представители незаконной ЛНР направят Киеву официальный запрос о намерении обменять пленных по формуле "всех на всех". Луганск сообщил о намерении выдать 5 военнослужащих.

Представители ЛНР предлагают Украине обменять пятерых пленных

Об этом сообщила участник рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Ольга Кобцева.

По ее данным, сепаратисты готовы в любой момент "отдать" силовиков. Однако Киев в ответ на запрос попросил официального уведомления о подобных намерениях.

В феврале 2015 года в Минске был подписан документ, предусматривающий обмен пленными по формуле "всех на всех".

В Центре обмена пленными говорят, что точного числа заложников, находящихся в застенках террористов, нет. По одним данным, боевики удерживают до 150 человек, по другим – больше 300.

Ранее с предложением обменять 20 военных выступил Донецк.

Родственники пленных военных говорят, что некоторых из них удерживают больше года. Связи с ними нет. В связи с этим активисты устраивали митинг под стенами парламента, однако митингующим рекомендовали идти не к Раде, а в СБУ, где открывают центр, курирующий вопрос обмена пленных.

Напомним, сейчас в переговорный процесс официальной гуманитарной группы от Украины, которая уполномочена сотрудничать с представителям ДНР/ЛНР, пытаются вмешаться непрофессионалы.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Василий Будик.

"Переговорный процесс был тяжелым из-за ошибок непрофессионализма людей, которые пытаются попасть в этот процесс. Многие занимаются пиаром перед выборами", - говорит военный.

Последние новости