7 октября 2015, 17:44

Порошенко подписал закон, который определяет дату начала крымской оккупации

Сегодня, 7 октября, глава Украины Петр Порошенко принял закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации". Сообщение об этом появилось на официальном сайте президента.

Порошенко подписал закон, который определяет дату начала крымской оккупации

Согласно этому закону 20 февраля названо днем начала периода временной оккупации Крымского полуострова.

Закон, подписанный сегодня главой государства, предусматривает внесение изменений в законы "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" и "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Все эти действия направлены на то, чтобы уточнить дату начальных стадий оккупации в Крыму, устранить коллизии, а также с целью согласовать защиту государственных прав, прав граждан Украины и юридических лиц.

Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала за данный законопроект еще 15 сентября, после чего дело оставалось за решением Петра Порошенко.

Напомним, в феврале 2014 года так называемые "зеленые человечки" осуществили захват госучреждений АР Крым, на крыше которых подняли российский флаг.

Спустя некоторое время правительство России признало, что "зеленые человечки", на самом деле, являются российскими военными.

Как ранее сообщал "Диалог", Петр Порошенко заявил, что для того, чтобы вернуть Крым, необходимо сначала вернуть Донбасс в состав Украины. Глава отметил, что главной целью Украины является не только возврат Донбасса, но и защита и сохранение всей Украины, гарантия ее целостности. Кроме этого, он отметил, что украинская армия еще длительное время будет оставаться на Востоке Украины, до тех пор, пока террористы сами не уберутся оттуда.

Последние новости