6 октября 2015, 15:39

Официально: ДНР и ЛНР перенесли выборы на следующий год

Самопровозглашенные народные республики на Востоке Украины переносят местные выборы на будущий год. С официальным заявлением по этому поводу сегодня выступили полпреды самопровозглашенных республик в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Официально: ДНР и ЛНР перенесли выборы на следующий год

Отметим ДНР и ЛНР отменили назначенные на 18 октября и 1 ноября голосования.

По словам полпредов, представители сепаратистов изучили заявления и рекомендации Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по итогам встрече в Париже. Также провели в Минске консультации с представителями ОБСЕ и России и в результате получили одобрение со стороны лидеров народных республик о переносе дат выборов на 21 февраля будущего года.

При этом они требуют амнистии, децентрализации и восстановления Донбасса.

Политолог Николай Давидюк считает, что боевики пошли на уступки с учетом собственных интересов.

“Боевики пытаются заинтриговать – выборы не отменяются, а переносятся. Они оставляют поле для маневра.. для непопадания некоторых фамилий в суды. Они хотят, чтобы под амнистию попали все без исключения. Понятно, Украина не пойдет на это”, - отметил Давидюк.

Он не исключает, что в будущем выборы будут перенесены еще не раз.

Напомним, выборы на Донбассе должны пройти в течение 80 дней после принятия закона Украины. Об этом на пресс-конференции заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Последние новости