6 октября 2015, 14:56

Рекордный штраф в США: свыше $53 млрд заплатит компания "British Petroleum"

Самый крупный за всю историю Соединенных Штатов штраф обязан выплатить нефтегазовый гигант "British Petroleum". Сумма в два десятка миллиардов американских долларов, к уже выплаченным 30 млрд за пять лет, связанна с ликвидацией последствий взрыва нефтяной платформы в 2010 году.

Рекордный штраф в США: свыше $53 млрд заплатит компания "British Petroleum"

Как пишет "inforesist", в Министерстве юстиции США назвали суму штрафа нефтяной компании в $20 млрд и дополнительно "British Petroleum" должна компенсировать средства потраченные на ликвидацию последствий взрыва в Мексиканском заливе, а так же материально удовлетворить гражданские и уголовные иски связанные с нефтяной "аварией" пятилетней давности.

Глава Министерства юстиции Америки Лоретта Линч напомнила, что взрыв нефтяной платформы "Deepwater Horizon" в Мексиканском заливе унес жизни 11 ее сотрудников, а крупномасштабная утечка нефти вызвала экологические проблемы в регионе.

Было загрязнено более 1300 миль побережья, штрафы должны покрыть все расходы на восстановление населенных пунктов, пострадавших от аварии.

Нефтяной гигант "British Petroleum" уже заплатила $43,8 млрд уголовных и гражданских штрафов. Общая сумма расходов по устранению последствий взрыва платформы для компании составит $53,8.

Последние новости