5 октября 2015, 10:50

ОБСЕ фиксирует движение военной техники и взрывы в Донбассе

​Украинская сторона начнет отвод вооружений в Луганской области сегодня, 5 октября, в 12:00. Первыми отойдут танки, для них уже определены маршруты и полигоны. Это в полной мере соответствует международным договоренностям.

ОБСЕ фиксирует движение военной техники и взрывы в Донбассе

Тем временем в мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют, что фиксируют движение техники и уже через несколько дней обнародуют свой отчет. Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отмечает, что количество обстрелов в последние дни существенно уменьшилось.

“Отвод вооружения – не тот процесс, который можно завершить за одну ночь. Нужно время, чтобы подготовится и фактически отвести вооружение и хранить его. Оружие нужно не просто переместить, а держать его на расстоянии от линии соприкосновения. Мы слышим много взрывов и залпы оружия небольшого калибра вдоль линии соприкосновения, но большинство этих звуков связаны с тренировками. Мы отслеживаем все жалобы о нарушении режиме прекращения огня”, - говорит Хуг.

Политический эксперт Антон Малеев говорит, что боевики будут допускать миссию ОБСЕ в определенные места только после того запросов наблюдателей. Свободного доступа наблюдатели не получат.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Луганской области обе стороны начали отвод танков. 

Последние новости