3 октября 2015, 12:17

​Отвод вооружений в Донбассе: силы АТО ждут приказа от Генштаба

Сегодня в Донбассе начнут отводить легкое вооружение от линии соприкосновения. Речь идет не только об артиллерии до 150 мм, но и танках и минометах. Процесс займет 41 день – это главный результат вчерашних переговоров в “нормандском формате”.

​Отвод вооружений в Донбассе: силы АТО ждут приказа от Генштаба

Контролировать процесс будет ОБСЕ, а состав миссии в Донбассе будет увеличен.

Боевики самопровозглашенной ЛНР уже заявили о начале отвода танков. Силы АТО ждут сигнала об отводе военный техники. Силовики уже разработали соответствующие пути отвода и места будущей дислокации вооружений.

По состоянию на 11:00 приказа о начале не было.

Спикер Генштаба Владислав Селезнев говорит, что в Генштабе ожидают подобного решения сразу же после учения докладов из всех секторов в Донбассе.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в Украине признали договор об отводе вооружений достижением дипломатии, а в России лишь выказали свой сдержанный оптимизм.

Перед этим, трехсторонней контактной группой в Минске был подписан договор об отводе вооружения калибром менее 100 мм, на обсуждение чего было потрачено длительное время. На сегодняшний день представители украинской и российской сторон дали свои комментарии касаемо принятого в ходе переговоров соглашения.

Спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, Что данный договор уже можно назвать достижением дипломатии Киева.

Последние новости