2 октября 2015, 17:52

Официально: Йемен расторг все дипломатические отношения с Ираном

Правительство Йемена заявило, что разрывает все дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на йеменский госканал Aden TV.

Официально: Йемен расторг все дипломатические отношения с Ираном

Причины по которым власти Йемена решили разорвать отношения с Ираном не разглашаются.

1 октября Бахрейн объявил, что отзывает своего посла из Тегерана, а также объявил персоной нон-грата поверенного в делах Ирана в Бахрейне. 

Такое решение было принято «в свете продолжающегося вмешательства Ирана во внутренние дела королевства Бахрейн». О полном прекращении дипломатических отношений не сообщалось.

Коалиция арабских государств, во главе которой стоит Саудовская Аравия, проводит военную операцию в Йемене с марта 2015 года. Страны коалиции наносят авиаудары по позициям хуситов.

В конце апреля президент США Барак Обама рассказал, что Вашингтон предупредил Тегеран о недопустимости поставок оружия йеменским мятежникам. Тогда же экспертами ООН был представлен доклад, согласно которому Иран по меньшей мере с 2009 года поставляет оружие хуситам.

Весной 2015 года в Йемене начался конфликт между правительственными войсками и хуситами. В ходе конфликта хуситы заняли несколько городов, а президент Йемена Абд Раббо аль-Мансур Хади вынужден был на полгода покинуть страну. 

Последние новости