2 октября 2015, 15:50

Украина отказалась от закупки газа у России на сумму 3 млрд долл

Украина не обещала России, что будет закупать природный газ у “Газпрома”. Об этом заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Украина отказалась от закупки газа у России на сумму 3 млрд долл

Он отметил, что никаких обязательств о покупке газа у России, на период осень-зима 2015, на сумму около 3 миллиардов долларов Украине не озвучивала.

"500 млн долларов, которые зарезервированы, они действительно пойдут на закупку у "Газпрома", это 2,2 - 2,3 млрд кубометров. По дальнейшему - у нас никаких обязательств нет. По необходимости и возможности - будем закупать. Пока никаких обещаний, ничего нет", - пояснил министр.

Министр отметил, что на сумму 3 млрд долларов можно закупить около 12 млрд кубометров газа, если делать расчеты по цене 227,36 долларов за 1 тысячу кубометров. По словам Демчишина, он надеется, что Украина не использует такие огромные количества газа.

Напомним, что сумму 3 млрд долларов назвал президент России Владимир Путин, отметив при этом, что именно столько будут стоить поставки российского газа на территорию Украины осенью-зимой 2015 года.

Как ранее сообщал “Диалог”, российская сторона согласилась предоставить Украине скидку на поставку газа.

До этого Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал, что Украина планирует совершать закупку российского природного газа по цене выше чем 250 долларов за тысячу кубометров.

Последние новости