1 октября 2015, 19:42

Российская армия в Сирии использует бомбы, принятые на вооружение еще при Сталине

Один из ведущих российских телеканалов в ходе очередной информационной кампании в поддержку войны РФ в Сирии по неосторожности показал кадры того, как на самолет подвешивают бомбы давно устаревшей модификации.

Российская армия в Сирии использует бомбы, принятые на вооружение еще при Сталине

Как видно, на самолет, предположительно Су-25, авиационные техники подвешивают бомбу ФАБ-250-270. Стоит отметить, что бомбы этой марки, самой новой модификации были приняты еще в 1954 году, то есть 60 лет назад. А самой первой модификации - поступили на вооружение в 1945 году.

Бомбы ФАБ-250  предназначаются для поражения железобетонных укрытий, бетонированных аэродромов, фортификационных сооружений полевого и городского типов.

Учитывая давность этих бомб, не стоит рассчитывать на точность ведения бомбометания, что приводит к большому разбросу снарядов и поражению объектов, которые не планировалось бомбить, к примеру жилых кварталов и гуманитарных центров.

Поражает также и контраст между вооружениями НАТО и России, применяемыми в Сирии. К примеру, стоит отметить, что самый современный самолет в мире, F-22 Raptor, стоящий на вооружении у США, единственной страны имеющий самолеты пятого поколения, совершил уже более 100 боевых вылетов против ИГИЛ. А с другой стороны Россия, с бомбами принятыми еще во времена правления Сталина. Так кто же победит?

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что Россия уже нанесла более 30 ударов по Сирии.

Последние новости