30 сентября 2015, 21:35

ОБСЕ: за прошлые сутки на Донбассе зафиксировано 43 взрыва

За прошедшие сутки специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала 43 взрыва на территории Николаевки Донецкой области. Об этом говорится в отчете наблюдателей за 29 сентября, опубликованном в среду, 20 сентября.

ОБСЕ: за прошлые сутки на Донбассе зафиксировано 43 взрыва

В отчете также отмечается, что 29 сентября на территории подконтрольного украинскому правительству города Авдеевка наблюдатели зафиксировали десятки пулеметных очередей по направлению города Донецк.

«В контролируемой правительством Николаевке (41 километр южнее Донецка) между 10:10 и 10:55 зафиксировали 43 неопределенных взрыва», - добавляют наблюдатели.

В то же время в штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки на луганском и мариупольском направлениях боевики соблюдают режим тишины. Однако на донецком направлении были зафиксированы нарушения, в частности, вблизи поселка Лозовое сепаратисты открывали огонь из крупнокалиберного пулемета, а вблизи поселка Зайцево произошло боевое столкновение сил АТО с боевиками.

Боевики группировки «ДНР», признанного в Украине террористическим, заявляют, что якобы украинские силовики минувшей ночью открыли интенсивный пулеметный огонь по селу Спартак вблизи Донецкого аэропорта. В группировке «ЛНР» о нарушении режима прекращения огня пока не сообщают.

Ранее «Диалог» сообщал, спикер народного совета ДНР Денис Пушилин заявил о том, что подписание согласованного в Минске договора об отводе вооружений от линии соприкосновения фактически означает прекращение войны в Донбассе.

До этого, 29 сентября, документ об отводе вооружений был подписан участниками Трехсторонней контактной группы в Минске.

Официальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что отвод вооружений будет происходить в два этапа, в зависимости от их типа: сначала танки, потом артиллерийские орудия, затем минометы

Последние новости