30 сентября 2015, 20:46

МИД Украины заявило о возможности нового вторжения России после решения Совфеда

​В украинском МИДе с большой тревогой восприняли информацию о том, что Совет Федерации РФ одобрил прошение президента страны Владимира Путина об использовании российских войск за рубежом.

МИД Украины заявило о возможности нового вторжения России после решения Совфеда

Теперь МИД ждет официального комментария от РФ, что данное решение Совфеда никак не связано с Украиной. Иными словами, в министерстве хотят убедиться, что Россия не будет использовать свои войска на территории Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Украины. В нем сказано, что похожее решение Совфеда РФ в марте 2014 года привело к тому, что Россия аннексировала Крым. Очередное "добро" на использование российских войск за рубежом украинский МИД оценивает как "угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование".

Также МИД требует от России публичного заверения в том, что Минские договоренности продолжат выполняться, а все российские войска будут немедленно выведены с Донбасса.

Как сообщал Dialog.ua ранее, за прошедший год российские силы неоднократно заходили на территорию соседней страны, чтобы поддержать самопровозглашенные республики. Об этом пишет Corriere della Sera со ссылкой на российский парламентский источник, близкий к партии "Единая Россия" и поддерживающий тесные контакты с военным истеблишментом.

Последние новости