29 сентября 2015, 14:28

Более 13 млн украинцев не смогут проголосовать на местных выборах

Комитет избирателей Украины считает, что проблему с голосованием переселенцев практически невозможно будет решить до выборов, намеченных на 25 октября.

Более 13 млн украинцев не смогут проголосовать на местных выборах

На пресс-конференции во вторник генеральный директор КИУ Алексей Кошель заявил, что не видит никакой угрозы, если не смогут голосовать переселенцы, которые позже вернутся в свои города. 

По его словам, тема внутренних переселенцев слишком политизируется. Участие в выборах таких граждан не является возможным по той причине, что процедура их участия в выборах не может быть урегулирована законодательством в срок.

При этом он подчеркнул, что внутренне перемещенные лица – только одна из категорий избирателей, которые не смогут проголосовать на местных выборах. 

Он подытожил, что это касается приблизительно 13 миллионов украинцев. Среди них военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, работники МВД, которые будут дежурить в день выборов, а также рабочие мигранты за границей, количество которых насчитывает до полутора миллионов человек.

 Как ранее сообщал "Диалог.UA", глава Донецкой ОГВА обсудил грядущие местные выборы с представителями стран-членов НАТО

Во время встречи главы Донецкой ОВГА Павла Жебривскго с делегатами Киевской ассоциации военных атташе стран-членов НАТО, было рассказано о подготовке к местным выборам на Донбассе.

Также были подняты вопросы возможной помощи со стороны стран-членов НАТО в обеспечении стабильной общественно-политической ситуации и строительстве современной украинской армии: "Нам бы хотелось, чтобы украинская армия была обеспечена самым современным оружием. Поэтому нам важно и нужно в этом вопросе помощь стран-членов НАТО".

Последние новости