29 сентября 2015, 12:28

Польша предоставит Киеву военно-техническую помощь в случае выборов ЛДНР

Официальный Киев надеется на предоставление международными партнерами военно-технической помощи и усиления санкции в отношении Москвы в случае проведения самопровозглашеными ДНР и ЛНР местных выборов.

Польша предоставит Киеву военно-техническую помощь в случае выборов ЛДНР

Вопрос о непризнании итогов голосования оккупированной части Донбасса и усилении ограничительных мер в отношении РФ, поддерживающей сепаратистов на востоке Украины, глава государства Петр Порошенко обсудил со своим польским коллегой на полях саммита ООН.

Отметим, эта была первая встреча лидеров двух государств после инаугурации Анджея Дуды.

Так, Дуда заверил, что позиция Польши относительно событий в Украине не изменилась. Официальная Варшава по-прежнему поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность. Он также завил, что «замораживание» конфликта в Донбассе недопустимо. В тоже время оба президента сошлись во мнении, что после проведения псевдовыборов на оккупированных территориях военно-техническая помощь Украине и санкции против России должны быть усилены.

Во время диалога Порошенко и дуда договорились о визите украинского президента в Польшу до конца года.

Отметим, Западные страны выступают против проведения местных выборов на неподконтрольных территориях Донбасса. В ЕС и США заявили, что итоги голосования не будут признаны, а сам факт его проведения противоречит всем достигнутым в Минске договоренностям. Сепаратисты ЛДНР напротив считают, что проведение местных выборов четко согласовано сторонами и не может считаться нарушением переговоров.

Ранее Дуда заявил, что Европа опасно маргинализирует войну в Украине. Как сообщил президент Польши Анджей Дуда на Экономическом форуме в Кринице, главными проблемами ЕС являются кризис в еврозоне, мигранты и маргинализация войны в Украине.

"С точки зрения Евросоюза Европа остается сильной", - подчеркнул президент, и предостерег всех о снижении рождаемости в Западной Европе и ЕС.

Последние новости