28 сентября 2015, 20:51

Британские ученые: cтало известно, почему некоторые курильщики со стажем имеют здоровые легкие

Ученые в Великобритании утверждают, что раскрыли тайну того, как у некоторых людей, довольно долго отравляющих свой организм никотином и смолами, могут оказаться абсолютно здоровыми легкие.

Британские ученые: cтало известно, почему некоторые  курильщики со стажем имеют здоровые легкие

Для данной проверки было отобрано более 50 тыс опытных курильщиков.

По результатам глобального эксперимента стало известно, что в отдельных случаях были обнаружены благотворные мутации частей ДНК, которые регулируют систему дыхания в организме, что практически ведет к аннулированию вреда от сигарет.

В медицинской истории известны случаи, при которых у многих, но не у всех, курящих людей со временем появляются заболевания легочной системы, в том числе и онкологические. Но ведь именно таки же заболевания могут коснуться и тех, кто никогда в жизни не подносил сигарету ко рту.

После просмотра медкарт и генетических кодов более 50 тысяч добровольцев, ученые в Британии смогли обнаружить части ДНК-кода, которые несут ответственность за уменьшение риска появления хронического обстрруктивного заболевания легких - болезни, которую принято считать результатом курения.

Медиками было установлено, что те, у кого гены "хорошие", практически не могу т заболеть этой страшной болезнью, особенно, по сравнению с теми, у кого гены оказались "плохими".

Один из ученых, который принимал участие в изучении, профессор Мартин Тобин сообщил, что обнаруженные ими гены ответственны за рост ткани легких и то, как она отзывается на травмы.

Представители Совета по медицинским исследованиям рассказали, что такой эксперимент поможет начать разработку новых лекарств, благодаря которым можно будет успешно лечить серьезные заболевания легочной системы.

Однако, врачи все же намекают, что лучше снизить риск и вовсе отказаться от сигаретной зависимости.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что кофе не влияет, по мнению ученых, на заболевания сердца.

Последние новости