27 сентября 2015, 19:06

"Кровавое" затмение: землянам выпадет шанс увидеть уникальную Суперлуну

В ночь на 28 сентября жители Земли имеют возможность понаблюдать за уникальным космическим шоу: полным затмением Суперлуны.

 "Кровавое" затмение: землянам выпадет шанс увидеть уникальную Суперлуну

Спутник Земли появится на небе в непривычном для себя огромном размере, а перед рассветом еще и поменяет свой цвет на оранжевый и кроваво-багровый. Подобное поражающее красотой ночное явление можно будет наблюдать лишь в 2033-м году.

Данное явление уже готовится транслировать в онлайн-режиме на официальном сайте космическое агентство NASA, начиная с 5:00.

Суперлуной обычную Луну называют только тогда, когда она подлетает к Земле слишком уж близко. В этот раз спутник приблизится к своей планете на 356 896 км и визуально увеличит свой размер на 14%, а яркость - на 30%. Обычное Суперлуние проходит несколько раз в год. Но это будет отличаться от всех предыдущих: оно совпадет с полным затмением, во время которого Луна, Земля и Солнце становятся в один ряд, как на Параде планет, и на Луну опустится земная тень. Благодаря лучам, которые пройдут по касательной к оболочке Земли, спутник окрасится в оранжевые и красные оттенки.

NASA уже дали несколько советов любителям мистической Луны: не снимать просто спутник на небе, а привязать его в сравнение с любым объектом на Земле.

Особенно прочувствовать красоту лунного затмения смогут пассажиры самолетов, находящихся в это время на борту в небе. Например, одна из китайских авиакомпаний даже начала заранее продажу билетов с видом на чудное явление космоса: начиная с 26-го и по 28-ое сентября компания надеется обогатиться за счет сотни прекрасных полетов в небе.

Напомним, ранее на "Диалог.UA": Суперлуние впервые за 30 лет.

Последние новости