26 сентября 2015, 08:22

Официально: Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали условия зимних поставок газа Киеву

​Встреча Украины, России и Еврокомиссии принесла результат – согласованы условия зимних поставок газа Киеву. Договор пока не подписан, стороны уверяют, что это будет сделано в самый короткий срок.

Официально: Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали условия зимних поставок газа Киеву

Переговорщики договорились, что Украина закупит у российского «Газпрома» два миллиарда кубометров газа. Средства на оплату поставок Киев получит от ЕС. Западные партнеры обещают помочь Украине $500 миллионами, сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Мартин Шефчович.

В свою очередь Москва предоставила скидку на газ на время зимнего периода. Киев будет платить за газ 232 доллара за тысячу кубометров в IV квартале 2015 года.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что согласованные условия устраивают Киев. Цена на газ не насет урон экономике и поможет стабилизировать ситуацию внутри страны.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев требует от "Газпрома" возвращения убытков на $16 млрд. «За последние два года мы наконец-то слезли с газовой иглы Российской федерации. Примерно 70% поступает из стран ЕС по рыночной цене, а не по той цене, которая была подписана и согласована в 2009 году», - об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В ходе выступления в парламенте глава Кабмина отметил, что теперь Киев добивается возмещения убытков от российского монополиста «Газпром».

Последние новости