25 сентября 2015, 23:19

Daily Beast: Россия собирается проводить воздушную операцию против противников Асада

Российские военные разместили на западе Сирии как пилотируемые, так и беспилотные аппараты, в то время как американское военное ведомство ничего не предпринимает, пишет Daily Beast. По предположению некоторых военных, опрошенных изданием, Москва готовится к нападению не на боевиков ИГ, а на оппонентов режима Асада.

Daily Beast: Россия собирается проводить воздушную операцию против противников Асада

Американские военные обнаружили российский беспилотник и несколько самолетов с пилотами, которые знакомились с местностью Западной Сирии. По утверждению источников Daily Beast в военных кругах, это может означать, что Россия собирается приняться за те территории, которые контролируют оппоненты сирийского режима, а не террористическое «Исламское государство».

«Мы все еще не знаем, каковы их намерения», — отмечает собеседник американского издания. Однако он предположил, что Россия «собирается проводить некую воздушную операцию». Другие представители военных кругов считают, что полеты нужны для защиты баз, принадлежащих режиму Асада.

Появление в Сирии как пилотируемой, так и беспилотной техники, – это «самый агрессивный военный маневр» президента Путина с тех пор, как он начал наращивать свои силы в Сирии несколько недель назад, комментирует Daily Beast. Предположительно российские военные также занимаются координацией действий представителей Сирии и Ирана в Багдаде.

Между тем министр обороны США Эштон Картер так и не сумел сказать, каким будет ответ США, если Россия ударит по «неигиловским оппонентам режима Асада». Он также не сказал, будет ли он обсуждать со своим российским коллегой тему снижения накала между российскими и американскими ВВС в связи с полетами над Сирией. Однако он отметил, что военные США наблюдают за тем, как Россия проводит военные операции в Сирии.

«Некоторые американские чиновники беспокоятся, что российское вмешательство может ослабить способность США определять исход войны против ИГИЛ, которая длится уже год», — пишет Daily Beast.

Последние новости