25 сентября 2015, 10:39

О’Брайен: Террористы заставляют гуманитарный штаб ООН покинуть ЛНР

Руководитель гуманитарного агентства ООН Стивен О’Брайен сообщил, что террористы, так называемой Луганской народной республики приказали международным гуманитарным организациям, помогающим жителям Донбасса в зоне АТО, покинуть территорию, которую контролируют боевики.

О’Брайен: Террористы заставляют гуманитарный штаб ООН покинуть ЛНР

Террористы поставили срок: 25-26 сентября. Гуманитарные агентства очень обеспокоены таким заявлением боевиков, ведь ситуация в зоне АТО крайне острая.

Как прокомментировал ее О’Брайен: «Я обеспокоен сообщениями о том, что нелегитимная «власть» на востоке Украины приказала гуманитарным учреждениям ООН в Луганске прекратить операции и покинуть район до 25 сентября».

Как передает «inforesist» слова представителя ООН, некоторым же международным «добровольцам» назначили другое число - 26 сентября, для того, что бы выехать из Луганска.

Напомним, что последний доклад ООН о ситуации на Донбассе гласил о катастрофической гуманитарной ситуации в зоне АТО. 

Как писали наблюдатели: в больницах не хватает лекарств и анестезии, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. 150000 людей не получают ежемесячные продовольственные пайки. 

Местами отсутствует водоснабжение и электроэнергия. Более 30000 не могут получить строительные материалы, срочно необходимы им для восстановления своих домов, изувеченных обстрелами.

Последние новости