25 сентября 2015, 00:28

Новая военная доктрина: агрессия России, гибридная война и стандарты НАТО

В четверг, 24 сентября, Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию Военной доктрины Украины, подписав соответствующий указ.

Новая военная доктрина: агрессия России, гибридная война и стандарты НАТО

В частности, в новой доктрине одним из рисков нестабильности в мире и прямых угроз для Украины, является «обострение противостояния между РФ и США».

Также, в ней отражаются все тенденции нынешней войны с Россией. А именно особенности гибридной войны: «распространение практики проведения специальных операций и действий провокационного характера для создания конфликтных ситуаций; усиление внутренней нестабильности в соседних государствах, попытками этнических образований сепаратно решать насущные проблемы; активная дестабилизирующая внешняя политика Российской Федерации в отношении соседних государств; информационная война Российской Федерации против Украины».

Главной угрозой и агрессором по отношению к Украине, признана РФ, посягающая на её суверенитет и территориальную целостность: «На сегодня военным противником Украина считает Российскую Федерацию. Основной целью в сфере военной политики Украины является отражение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Главным принципом применения вооруженных в военном конфликте, теперь является активная оборона с целью нанесения противнику поражения и принуждения его к прекращению военных действий.

Украина не исключает возможности применения военной силы также для локализации и ликвидации внутреннего вооруженного конфликта.

Высшую степень опасности имеет угроза государственному суверенитету и территориальной целостности, посредством крупномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Украина оставляет за собой право на использование с целью отражения вооруженной агрессии всех возможных форм, способов и имеющихся средств вооруженной борьбы, а также нанесения ударов противнику на его территории с соблюдением принципов и норм международного права.

Одной из основных концепций реформирования армии, теперь является приведение её к стандартам НАТО: «Достижение оперативной совместимости составляющих сил обороны Украины, планомерный переход к стандартам НАТО в организации, вооружении и подготовке войск (сил), а также в системе оперативного принятия решений».

Также вы можете ознакомится с полным текстом доктрины на сайте Президента Украины.

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что Россия может напасть на Запад.

Последние новости