24 сентября 2015, 22:59

До Киева добралась лихорадка Денге: проверяется первый возможный случай инфицирования

У девушки, которая возможно инфицирована, уже взяли пробу на биологический анализ.

До Киева добралась лихорадка Денге: проверяется первый возможный случай инфицирования

У гражданки Украины, проживающей в Дарницком районе 23 сентября зарегистрировали подозрение на заражение лихорадкой Денге.

Такую информацию предоставил пресс-центр Главного управления Госсанэпидслужбы в столице.

Больная уже госпитализирована в инфекционное отделение №2 Александровской клинической больницы Киева.

"Согласно эпиданамнезу следует, что в этом месяце заболевшая девушка на протяжении двух недель вместе со своими родными находилась на Шри-Ланке. Во время поездки нередко сталкивались с укусами комаров. Остальные отдыхавшие (супруг 38-и лет, дети 18-ти и 11-ти лет) никаких жалоб не имеют" - передают из больницы.

Для определения заражения у пациентки взяли кровь на анализ, который перенаправили в ГУ "Украинский научно-исследовательский противочумный институт им. И.И Мечникова МОЗ Украины" для реализации необходимых проверок. Расследование санэпидслужбой случая инфицирования в процессе.

Следует предостеречь, что комар Aedes aegypti, являющийся переносчиком возбудителя болезни, не встречался еще на территории Украины. Профилактики данной инфекции на данный момент не существует. Чтобы комары не кусали, следует пользоваться репилентами и средствами механической защиты - сетками на окнах, вещами, которые полностью изолируют тело от внешней среды.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о лихорадке Эбола, которая унесла жизни 10 тыс человек в Африке.

Последние новости