23 сентября 2015, 21:51

Следственный комитет России провел эксгумацию тел императорской семьи Романовых

В среду, 23 сентября, в российском ведомстве сообщили, что следственные действия восстановлены для проведения дополнительных исследований останков членов царской семьи.

Следственный комитет России провел эксгумацию тел императорской семьи Романовых

Следственный комитет России возобновил расследование гибели членов имперской семьи Романовых и их свиты. 

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, для этого проведена эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, тела которых захоронены в Петропавловском соборе в Петербурге.

«Эксгумация была проведена в присутствии представителей Русской православной церкви. Были взяты необходимые образцы у Николая II и Александры Фёдоровны, а также образцы крови с хранящегося в Эрмитаже мундира императора Александра II, в котором он был убит народовольцами 1 марта 1881 года», – сообщил старший следователь-криминалист Следственного комитета Владимир Соловьёв.

Напомним, что уголовное дело о гибели членов императорской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с выявлением группового захоронения в окрестностях российского Екатеринбурга.

После идентификации останков расследование было приостановлено с официальной формулировкой «в связи со смертью лиц, совершивших преступление». Предварительное следствие было возобновлено в 2007 году. Тогда были обнаружены останки детей Николая II - Алексея Романова и Марии Романовой. После их идентификации уголовное дело снова закрыли.

Последние новости