22 сентября 2015, 14:52

МВД перекрыло поставки угля из Донбасса: под арестом 24,2 тыс. тонн

С начала этого года была изобретена схема, по которой уголь объемом 210 тысяч тонн, добытый на оккупированных территориях, по железной дороге перевозился на территорию Украины, где совершалась замена сопроводительных документов.

МВД перекрыло поставки угля из Донбасса: под арестом  24,2 тыс. тонн

Пресс-служба Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины сообщила, что правоохранительными органами было перекрыто незаконный канал поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой области.

Используя фиктивные документы и подставные фирмы с двойной регистрацией, «предприниматели» совершили кражу и легализацию бюджетных денег энергогенерирующих предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Во время обыска жилых и офисных помещений, принадлежащих преступникам, была изъята документация, которая подтвердила противоправность действий задержанных, а также 66,5 тысяч долларов, 4,5 тысячи евро и 20 тысяч гривен. 

Правоохранителями наложили арест на 24,2 тысяч тонн угля.

Согласно ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам грозит приговор в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Украина продолжит покупать уголь из ЮАР.

Украина уже закупила необходимое количество твердого топлива для прохождения отопительного сезона и проблем с теплом в домах украинцев нынешней зимой не будет. Об этом сегодня в Киеве сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

По его словам, Украина уже накопила необходимое количество угля на складах, их запасы ежедневно пополняются и при минусовой температуре они покроют суточную необходимость для работы ТЭС.

Кроме этого, продлены контракты с иностранными партнерами.

«Из ЮАР уголь будет также идти. Это одна из немногих стран, у которой есть уголь, который мы можем сжигать на станциях, марка антрацитового угля и постного. Физически неоткуда его больше привезти», - сказал Демчишин. 

Последние новости