22 сентября 2015, 09:41

МИД России настаивает на прямом диалоге Порошенко с ЛДНР

Россия настаивает, что официальный Киев должен сесть за стол переговоров с террористами ДНР и ЛНР. Этот пункт предусмотрен минскими соглашениями, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

МИД России настаивает на прямом диалоге Порошенко с ЛДНР

По словам дипломата, альтернативы минским соглашениям – нет. Выполнение договоренностей зависит от «способности Киева наладить прямой диалог с Донецком и Луганском».

Официальный Киев не готов проводить переговоры с главарями народных республик. В Украине ДНР и ЛНР признаны террористическими организациями, и начинать с ними диалог официальные власти не хотят. При этом неоднократно отмечалось, что в случае проведения легитимных выборов в оккупированном Донбассе властям Украины придется признать лидеров и начать с ними переговоры.

Отметим, сегодня в Минске состоится встреча трехсторонней контактной группы, главным вопросом которой будет обсуждение выборов в самопровозглашенных ДНР ЛНР.

Напомним, минские договоренности от 12 февраля предусматривают проведение местных выборов в оккупированном Донбассе до конца текущего года. Избирательный процесс должен пройти по украинскому законодательству.

Напомним, у официального Киева осталось меньше месяца для решения спорного вопроса по местным выборам в отдельных районах Донбасса. Власти Украины указывают, что сепаратистские выборы грубо нарушают все минские договоренности, «республиканцы» в один голос твердят, что откроют избирательные участки исключительно по пунктам, согласованным в Беларуси. После встречи глав МИД «нормандской четверки» в Берлине 12 сентября, внешнеполитическое ведомство Германии распространило сообщение о том, что условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы.

Последние новости