19 сентября 2015, 23:32

Гавайи под угрозой: вулкан Мауна-Лоа готов к извержению

Геологическая служба США не может объяснить процессы, которые происходят внутри вулкана, отмечая лишь признаки, которые говорят о возможном извержении. Уровень готовности второго по величине в мире вулкана Мауна-Лоа поднят с «зеленого» до «желтого».

Гавайи под угрозой: вулкан Мауна-Лоа готов к извержению

В прошлом году ведомство зарегистрировала в районе вулкана 150 землетрясений за месяц, в то время как нормой является до 40 подземных толчков. Специалисты из Геологической службы USGS уверены, если сейсмологическую активность вулкана придется поднять до «оранжевого», а потом «красного», придется эвакуировать всех жителей острова и мобилизовать все соответствующие службы на федеральном уровне.

Последний раз Мауна-Лоа извергался в 1984 году, а лава из нее вытекала на протяжении двадцати двух дней. По словам Тины Нил из USGS, повышенный уровень активности на Мауна-Лоа может продолжаться на протяжении многих месяцев и даже лет и не приведет к извержению. Однако также вероятно, что нынешние волнения могут быть предвестником нового извержения Мауна-Лоа. 

Последние новости