19 сентября 2015, 08:29

Белый дом жестко предупредил Яценюка и Порошенко

​Вашингтон раздражен уровнем коррупции в Украине и предупреждает президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка о возможном уменьшении поддержки в случае, если в ближайшее время ситуация не изменится.

Белый дом жестко предупредил Яценюка и Порошенко

Масштабы коррупции в Украине повергли в шок Белый дом. Вице-президент США Джо Байден не скрывает своего раздражения ситуаций и «жестко и конкретно» предупредил руководство страны о возможных последствиях: Вашингтон оставит Киев без поддержки, если власти не ликвидируют эту проблему.

Об этом заявил советник Байдена Майкл Карпентер. При этом конкретизировать суть «конкретного предупреждения» он не стал.

Также представитель Байдена сообщил, что у США есть опасения, что конфликт на востоке Украины может растянуться на несколько лет. Строящаяся на границе военная база РФ только укрепляет эту уверенность. При этом Байден уверяет, что у Штатов есть запас для усиления санкций против Кремля. Если оценивать ограничительные меры по десятибалльной шкале, то сейчас санкции находятся на отметке 3. Вашингтон уверяет, что с легкостью может усилить давление.

Отметим, вчера во время визита премьера Арсения Яценюка в украинский парламент Юлия Тимошенко и группа депутатов обвинили главу Кабмина и его команду в неспособности сделать страну привлекательной для инвесторов. В частности, Тимошенко критиковала договоренность Министерства финансов о реструктуризации долга и уверяла, что экономика страны не растет из-за необдуманных действий правительства.

Народные депутаты рекомендовали Кабинету министров заняться решением этой проблемы и искоренить коррупцию.

Ранее сообщалось, что американские лидеры Барак Обама и Джо Байден пообещали Яценюку свою поддержку. Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали находящемуся в Вашингтоне премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что США сохранят антироссийские санкции до полного выполнения Минских договоренностей, сообщил Белый дом.

Последние новости