18 сентября 2015, 11:43

​Белый дом согласился на ограниченные переговоры с Кремлем

Вашингтон впервые после похолодания отношений с Москвой готов начать дискуссию об урегулировании ситуации в ближневосточном регионе и борьбе с террористическими организациями.

​Белый дом согласился на ограниченные переговоры с Кремлем

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Белый дом решил провести ограниченные переговоры с Москвой. Главная тема встречи - операции в Сирии и борьба с ИГИЛ.

Готовящаяся дискуссия станет первой после ухудшения отношений между США и РФ после аннексии Крыма и конфликта в Донбассе.

Дипломаты не исключают, что Запад изменит свое отношение к Путину после его предложений по урегулированию ситуации в Сирии. Конец кровопролитной войны позволит стабилизировать ситуацию с мигрантами в Европе, чего очень ожидают страны ЕС. Путин, вероятно, воспользуется возможностью выступления на Генассмаблее ООН и сохранит свое влияние на Ближнем Востоке.

Отметим, Белый дом неоднократно отвергал предложения Москвы о встрече и переговорах. Теперь Обама кардинально изменил мнение. Вероятно, он не хочет портить имидж в конце срока своей каденции и готов к диалогу с Путиными.

Сейчас же Эрнест заявляют, что США приветствуют участие России в борьбе с ИГИЛ и заявил о готовности к тактической дискуссии.

Ранее сообщалось, что Путин хочет уберечь режим Башара Асада от свержения, ведь боевики ИГ уже подступают к Дамаску. Обычный средиземноморский город Тартус в Сирии известен небольшой базой российского флота, доставшейся РФ после развала СССР. Сегодня в Тартус заходят российские корабли, которые везут в Сирию военную технику и солдат. Заявления МИДа и администрации президента РФ прямо это не подтверждают, но вполне прозрачно дают понять: Россия готова не на словах, а на деле помогать Башару Асаду в борьбе против "Исламского государства". 

Последние новости