16 сентября 2015, 14:50

Bloomberg опубликовал схему перевода денег из России в ДНР

Российская Федерация вот уже в течении многих месяцев оказывает масштабную финансовую поддержку самопровозглашенной ДНР на востоке Украины.

Bloomberg опубликовал схему перевода денег из России в ДНР

По данным информационного агентства Bloomberg, власти России предоставляют сепаратистам из ДНР не менее 2,5 миллиарда рублей, что эквивалентно 37 миллионам долларов США.

Агентство при этом ссылается на неназванный источник в рядах правительства "республики".

Из-за разрушения сети по поставке промышленных материалов (угля и металла), которые были основным источником прибыли региона, экономика государственного формирования стала целиком зависеть от российского финансирования.

По словам Александра Ходаковского, возглавляющего Совбез ДНР, расценки на товары в торговых точках "республики" выросли в тройном объеме с момента начала войны. Украинскую продукцию вытесняет российский импорт.

Тем не менее, в магазинах принимают как российский рубль, так и украинскую гривну. Также, согласно данным Центрального банка ДНР, местные предприниматели владеют более чем 14 тысячами счетов. Благодаря этому осуществляется обмен средствами с поставщиками из РФ. Широко распространено взаимодействие с южно-осетинскими банковскими отделениями.

Весной текущего года в СМИ появилась информация о специальной схеме, по которой осуществляется перевод денежных средств. В переводах участвуют компании из России. По некоторым данным, деньги проходят через "Анелик" - систему, принадлежащую банку "Анелик.РУ".

Примечательно, что для успешного перевода клиенты обязаны указать не донецкий адрес, а реквизиты офиса компании "Банкоматика", который расположен в российском Ростове.

Как недавно сообщалось, сепаратистские власти ДНР загооврили о возможном повышении тарифов на услуги ЖКХ в пределах "республики".

Последние новости