16 сентября 2015, 08:29

Финансовая поддержка: Всемирный банк поможет Украине реформировать банковский сектор

Украине выделен кредит в размере 500 миллионов долларов. Деньги даны на развитие финансового сектора.

Финансовая поддержка: Всемирный банк поможет Украине реформировать банковский сектор

Такое решение принял совет исполнительных директоров Всемирного банка. Об этом говорится на официальном сайте организации. Планируется, что выделенные средства пойдут на реформирование банковского сектора Украины. По словам регионального директора Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан, вернуть стабильность и экономический рост в Украине будет возможно только, если страна остается на пути реформ.

"Наша новая операция поможет в достижении этой цели. Она поддержит ряд мер по стабилизации финансового сектора страны и создаст более здоровый банковский сектор. Своевременное осуществление реформ банковского сектора необходимо для того, чтобы помочь возродить кредитование реальной экономики, которая является ключевым для финансирования восстановления ", - отметил региональный директор.

Кроме того, по его словам, данный кредит будет способствовать стабилизации банковского сектора путем проведения диагностики крупнейших банков страны. Также данная операция будет поддерживать правовые и институциональные реформы, которые необходимы для повышения устойчивости и эффективности банковской системы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Украинские власти предприняли некоторые шаги впечатляющие стабилизировать и реформировать экономику, и мы сейчас видим первые признаки стабилизации. Тем не менее, из-за проблемы так беспрецедентным, очень важно, что власти по-прежнему должны ускорить реформы", - отметил Чимяо Фан.

Напомним, ранее министр финансов Наталья Яресько отметила, что Украине не хватило бы "последних штанов" для оплаты всех кредитов. По ее словам, Киеву удалось добиться реструктуризации национального долга в размере $3,8 миллиарда.

Последние новости