15 сентября 2015, 19:52

Открытые факты: Апелляционный суд подтвердил право на доступ к информации о трагедии 2 мая в Одессе

​Апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение Одесского окружного административного суда о возможности доступа журналистов к информации о причинах смерти жертв трагедии 2 мая 2014 в одесском Доме профсоюзов. Такое решение суд принял во вторник, 15 сентября.

Открытые факты: Апелляционный суд подтвердил право на доступ к информации о трагедии 2 мая в Одессе

Иск в МВД и Бюро судебно-медицинских экспертиз подали одесские журналисты, члены «группы 2 мая» Сергей Дибров и Леонид Штекель. Они требовали предоставления протоколов вскрытия тел людей, погибших 2 мая. Дибров и Штекель считают, что эта информация имеет большой общественный интерес.

Ранее суд первой инстанции подтвердил удовлетворил прошение истцов. Однако ответчики подали апелляцию, которую также проиграли.

Напомним, что 2 мая 2014 года на марш футбольных фанатов и проукраинских сил в центре Одессы напали пророссийские активисты с огнестрельным оружием. Были убиты шесть человек-участников марша. 

В ответ проукраинские демонстранты собрались уже на новую демонстрацию и двинулись на площадь Куликово поле, чтобы ликвидировать расположенный там палаточный лагерь оппонентов. Пророссийские активисты и их сторонники укрылись в здании Дома профсоюзов. 

Обе стороны бросали друг в друга бутылки с горючей жидкостью. В результате пожара, возникшего в доме, при попытках выпрыгнуть из него и в результате применения пророссийскими активистами огнестрельного оружия там погибли еще 42 человека с обеих сторон конфликта. Также в ходе противостояния в тот день были ранены около 200 человек.

Последние новости