15 сентября 2015, 18:16

Могерини бьет тревогу: число мигрантов из Сирии в ЕС достигло уже 12 млн. человек

​Текущий мигрантский кризис затронет в общей сложности 12 миллионов человек, - объявила во вторник глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Могерини бьет тревогу: число мигрантов из Сирии в ЕС достигло уже 12 млн. человек

"Мы обсуждаем 40 тысяч, мы обсуждаем 120 тысяч. Если вы к этому добавите беженцев с соседних с Сирией стран, а также внутренних перемещенных в Сирии, я думаю, что мы получим около 12 млн", - подчеркнула Могерини.

Она подвергла критике государства-члены ЕС за отсутствие взносов в $ 46 млн в целевой фонд для поддержки Сирии и решения проблем с кризисом, ссылаясь на Германию и Италию, единственных вкладчиков на сегодняшний день.

"Целевой фонд открыт для взносов и ждет взносов", - заявила Могерини. "То же самое касается фонда Африки".

Европейские министры внутренних дел, на внеочередном заседании в понедельник, не смогли договориться о переселении 120 тысяч беженцев по всему блоку.

Министры договорились перераспределить 40 тысяч беженцев в Греции и Италии. Окончательное решение ожидается на другом заседании совета юстиции и внутренних дел 8 октября в Люксембурге.

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия пока выразили намерение отказаться от новых квот, предложенных президентом Европейской комиссии Жан-Клод Юнкером на прошлой неделе.

Последние новости