15 сентября 2015, 16:00

Беларусь опровергла обвинения РФ в поставке "санкционных" креветок

Таможня Беларуси настаивает на том, что никаких коридоров для перемещения в Россию санкционных товаров она не создаёт.

Беларусь опровергла обвинения РФ в поставке "санкционных" креветок

Главный таможенник Беларуси ответил на претензию Москвы по поводу поставки Минском запрещённых в России продуктов с Запада, в том числе, так называемые, «белорусские креветки». Но ведь в Беларуси моря нет.

«Наш субъект хозяйствования завозит нам креветки сырыми, мы проводим полную обработку, приготавливаем, фасуем, меняем код товара и продукт на всех основаниях абсолютно официально становится продукцией Беларуси. Мы ничего не нарушаем и не делаем противозаконного и российская таможня это знает и сама» - комментирует обвинения председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

Также он добавил, что Беларусь по-прежнему партнёр России по Таможенному союзу, а, значит, она продолжает изымать всё, что перемещается с нарушениями законов, составляет специальные протоколы и отправляет их на судебное рассмотрение.

«Те обязанности, которые были на нас возложены во время вступления в Таможенный союз, мы чётко соблюдаем, всё делается так, как подобает» - отрапортовал председатель ГТК.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о блокировании импорта товаров из Украины в Беларусь.

Последние новости