15 сентября 2015, 01:14

В Нью-Йорке стартует 70-я Генассамблея ООН: программа и расписание мероприятий

Годовой цикл откроет генсекретарь Пан Ги Мун и дипломат Австрии Могенс Ликкетофт, который был избран председателем 70-ой сессии этим летом.

В Нью-Йорке стартует 70-я Генассамблея ООН: программа и расписание мероприятий

70-ая сессия Генассамблеи ООН начнёт свою работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с официального мероприятия открытия в 15:00. Вчера, 14-го сентября, закончилось последнее заседание 69-ой сессии ассамблеи. По результатам работы за год можно сказать, что члены организации, а это представители 193-х стран, успели обсудить множество важных тем, к тому же было принято приблизительно 300 резолюций благодаря сбору голосов или консенсусу.

Для обсуждения на предстоящей 70-ой сессии выставлено 170 тем, в которые входят проблема безопасности и мира, устранение вооружённых противостояний, борьба с терроризмом, расовая дискриминация и ксенофобия, защита экологии, помощь стабильному развитию государств, следование режиму нераспространения ядерного оружия, соблюдение прав и свобод граждан стран, гарантирование верховенства права.

Помимо этого, на протяжении года официально будет проходить избирательная кампания генсекретаря ООН.

По традиции спустя неделю после того, как сессия начнётся,на базе Генеральной ассамблеи будет проведена общеполитические дебаты, которые дадут возможность делегатам стран, входящих в ООН, поделиться своей точкой зрения по всем интересующим темам.

Но данное мероприятие в этом году переносится на более поздние числа, а конкретно, конец месяца. А первостепенной темой для обсуждения станет саммит, касающийся вопросов развития.

По окончанию саммита в той же штаб-квартире начнётся общеполитическая дискуссия, в на которой выступят более 150 глав различных стран, к тому же ещё и министры иностранных дел этих стран. Данная дискуссия продлена до 3-го октября.

Предполагается, что на саммите будут затронуты проблемы мирового значения, такие как вооружённые противостояния в Украине, Сирии и Йемене, а также антитеррористические операции, проблема миграции и защита экологии. Самым ярким ожидают первый день дебатов, в котором примут участие президенты России, Бразилии, Ирана, Казахстана, Польши, США и Франции.

Как было решено ассамблеей на прошлой неделе, до конца этого месяца на территории штаб-квартиры поднимут и оставят флаг Государства Палестина, обладающего статусом государства-наблюдателя при ООН.

Напомним, ранее Диалог.UA сообщал о желании России воевать под флагами ООН.

Последние новости