14 сентября 2015, 16:39

Порошенко раскрыл основной сценарий Путина в Донбассе

Временное затишье в отдельных районах Донбасса и активизации провокаций внутри Украины - часть основного плана российского президента Владимира Путина. С таким мнением выступил президент Петр Порошенко.

Порошенко раскрыл основной сценарий Путина в Донбассе

Украинский лидер уверен, что Путин изменил тактику в связи с возможным усилением санкций против Москвы и падением цен на нефть.

«Это один из основных сценариев [президента России Владимира] Путина. Понимая, что его прямая атака на фронте не удалась, а наказание может быть довольно эффективным, особенно с учетом зарубежных цен на нефть и изъятием прямых иностранных инвестиций из России, ограниченного доступа к технологиям и других мер, это может создать большие проблемы. Он изменил тактику и попытался дестабилизировать ситуацию изнутри», - заявил Порошенко в интервью Washingtonpost.com.

Ранее сообщалось, что российский политический аналитик Павел Лузин считает, что во время "гибридной войны" на востоке Украины, Россия столкнется с несколькими проблемами: необходимостью перевода ее в официальную фазу, и ее затягиванием. Это значительно снижает шансы на успех, считает аналитик. Гибридная война для успешного завершения для агрессора всегда должна переходить в официальную плоскость. Агрессор должен официально ввести войска — под видом миротворцев или оказания гуманитарной помощи. Поскольку в Украине Россия не решилась на официальное введение войск, а такие мысли были еще летом прошлого года, то Россия попадает в ловушку, считает Лузин.

Последние новости