14 сентября 2015, 14:57

Газовая война: "Газпром" не допустит "Роснефть" к своей трубе

Руководство корпорации «Газпром» не согласно с решением суда по допуску государственной компанию «Роснефть» к газотранспортной системе.

Газовая война: "Газпром" не допустит "Роснефть" к своей трубе

Госкомпания «Газпром» намерена обжаловать решение суда, которое допустило госкомпанию «Роснефть» к газотранспортной системе Сахалина. 

Об этом сообщил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев, передает ТАСС.

«Газпром» будет отстаивать свои интересы всеми законными методами, включая судебное разбирательство.

Напомним, что Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил акты нижестоящих судов, которые отклонили иски «Роснефти» к оператору проекта «Сахалин-2», компании Sakhalin Energy, которой владеет «Газпром». 

В «Роснефти» считают, что «Газпром» затягивает внесудебное решение вопроса по доступу к газотранспортной системе (ГТС) «Сахалин-2».

«Роснефть» с 2013 года добивалась доступа к свободным мощностям «Газпрома» на Сахалине. 

Доступ к трубопроводу нужен «Роснефти» для того, чтобы транспортировать по нему до 8 млрд куб. м газа в год на Дальневосточный СПГ. 

Как сообщал "Диалог. UA" ранее, "Нафтогаз" намерен подписать контракт с "Газпромом".

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует в сентябре подписать новый контракт с российским газовым монополистом «Газпромом». 

По состоянию на 8 сентября Украина накопила в подземных хранилищах 14,8 млрд кубометров газа. 

Для прохождения отопительного сезона не хватает еще 4 миллиарда кубометров, сообщил директор департамента энергоэффективности «Нафтогаз Украины» Юрий Войтович.

Последние новости