13 сентября 2015, 11:38

Румыния объявляет бойкот поставкам "голубого топлива" из РФ

Румыния, начиная со следующего года, намерена полностью отказаться от импорта газа из Российской Федерации. В 2015 году импорт российского газа снизился до 3%.

Румыния объявляет бойкот поставкам "голубого топлива" из РФ

Сначала следующего года Румыния намерена полностью отказаться от импорта "голубого топлива" из Российской Федерации.

Такую информацию сообщил руководитель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Николая Хаврилец.

По его словам в 2008 году Румыния импортировала из Российской Федерации до 25% потребляемого в стране природного газа.

К 2015 году этот показатель значительно снизился. В текущем году Румыния импортирует из Российской Федерации только 3% потребляемого в стране газа. 

Хаврилец отметил, есть все предпосылки рассчитывать на то, что в следующем году Румыния полностью откажется от импорта Российского газа. 

Отметим, что с 1 июля Украина остановила закупку российского газа. 

Трехсторонние переговоры по газу при посредничестве Европейской комиссии не принесли желаемого результата. Украина с 1 июля остановила закупку газа у "Газпрома".

Кроме того, Украина также сокращает импорт газа из стран Европейского союза. Объем закупки газа с территории Словакии уменьшен в два раза.

Накануне появилась информация, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует в сентябре подписать новый контракт с российским газовым монополистом "Газпромом".

Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев на 12-м форуме Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

По состоянию на 8 сентября Украина накопила в подземных хранилищах 14,8 млрд кубометров газа. Для прохождения отопительного сезона не хватает еще 4 миллиарда кубометров.

Последние новости