13 сентября 2015, 09:30

РФ намерена обменять Сенцова и Кольченко на своих ГРУшников

На переговорах в Минске российских ГРУшников предложили обменять на украинских активистов Олега Сенцова и Александра Кольченко.

РФ  намерена обменять Сенцова и Кольченко на своих ГРУшников

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в Российской Федерации предложили обменять на российских спецназовцев ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом в эфире "Громадского" сообщил руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса Владимир Рубан.
По его словам, предложение об обмене поступило от Российской Федерации. Владимир Рубан отказался называть имя источника, но заверил, что предложение поступило именно с российской стороны.
"Это представители России, а не Донецка", - подчеркнул Рубан.
Он добавил, что предложение поступило на переговорах в Минске на прошлой недели. Как он утверждает, разговор был серьезный.
Рубан также отметил, что украинская сторона взяла паузу и пока не дала своего ответа  на поступившее предложение.

Отметим, на днях глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что Надежду Савченко и Олега Сенцова могут обменять на российских ГРУшников.
Однако глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что обмен точно не состоится до официального решения суда по делу двух ГРУшников.

Кроме этого, министры 8 европейских государств призвали Российскую Федерацию отпустить Савченко, Сенцова и Кольченко.
Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции призывают Россию освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Помимо освобождения, гарантировать их безопасное возвращение в Украину, добавляют в МИД. Также от России требуют справедливого суда для Надежды Савченко.
Добавим, на днях стало известно, что исковое заявление Олега Сенцова против российских СМИ не рассматривалось.

Последние новости