12 сентября 2015, 09:46

Нововведения в европейских аэропортах: у пассажира могут потребовать образцы тела.

С началом осени аэропорты государств Европейского союза начали работать по новым правилам: в усиленном режиме контроля безопасности. Теперь сотрудники безопасности аэропорта имеют значительно больше прав при досмотре пассажиров.

Нововведения в европейских аэропортах: у пассажира могут потребовать образцы тела.

С правилами по которым осуществляется проверка пассажиров и их багажа можно ознакомиться в интернете, они довольно четкие и конкретные. Есть перечень предметов, которые нельзя проносить на борт и того, что вообще нельзя перевозить через границу. Такие правила существуют давно и авиапассажиры, которые часто прибегают к данному виду транспорта их хорошо знают. Но каким бы не был жестким контроль, иногда у службы безопасности аэропорта возникают подозрения в отношении какой-то персоны. Такое случается не смотря на положительный ответ паспортного и таможенного контроля. Именно этого пункта коснулись сентябрьские нововведения в европейских аэропортах: усиленный контроль на наличие взрывчатых веществ. Это правило коснется только аэропортов стран, входящих в ЕС и проверка будет выборочной. Современные технологии позволят определить наличие следов взрывчатки на теле пассажира.

Как передает Диалог.UA, «Секьюрити авиавокзалов» могут на законных основаниях потребовать образцы из тела пассажира (берутся из рук и талии) и прибором проверить следы взрывчатых веществ. Результат не заставить ждать, мгновенно будет определено контактировал ли человек с запрещенными химическими веществами. Однако есть «но», недавний контакт пассажира с фейерверками, хлопушками или другими предметами содержащими порох, так же дадут положительный результат при проверке. Это следует учесть!

Последние новости