11 сентября 2015, 14:38

​НАТО не будет помогать Украине войсками

НАТО не рассматривает возможность отправки своих войск на Восток Украины. Об этом заявил заместитель помощника генсекретаря НАТО Джеймс Аппатурай, который занимается политическими вопросами.

​НАТО не будет помогать Украине войсками

Джеймс Аппатурай отметил, что НАТО не будет направлять в Украину свои войска, и не видет такой возможности в будущем. Подобное заявление он сделал на 12-й конференции «Ялтинской Европейской Стратегии».

Аппатурай сказал, что НАТО будет другими способами помогать Украине в укреплении безопасности страны и в ситуации с урегулированием вооруженного конфликта в зоне АТО. Также заместитель помощника генсекретаря НАТО Джеймс Аппатурай отметил, что эксперты НАТО согласны обучать украинских военных и делиться с ними опытом.

Военные реформы в Украине финансируются со стороны НАТО через пять трастовых фондов, которые обеспечивают реализацию проектов в сфере кибербезопасности, связи, логистики и стандартизации, медицинской реабилитации, поддержки и трудоустройства военнослужащих после прохождения военной службы.

Также при поддержке НАТО в Украине стартуют проекты по реформированию и улучшению качества стратегической связи и аэрокосмической безопасности.

Напомним, что в Киеве началась международная встреча «Ялтинская Европейская Стратегия».

Последние новости