11 сентября 2015, 12:43

В ДНР придумали новый способ "отжатия" гривны у местного населения

​В «народной республике» внезапно резко обесценилась украинская гривна. Если вчера курс центральном банке самопровозглашенной ДНР был 3,04 рубль за одну гривну, то сегодня вдруг 2,2 рубля.

В ДНР придумали новый способ "отжатия" гривны у местного населения

«Ничего себе падение за одну ночь - на 30%. Для сравнения: НБУ на сегодня - 3,17 (вчера 3,25), ЦБ РФ - сегодня 3,16 (вчера 3,07). Т.е. никакого обвала гривны на соседних территориях за прошедшие сутки не произошло», - пишут в соцсетях дончане.

«Напомню, что в соответствии с постановлением 17-1 СМ ДНР, при оплате товаров валютой, отличной от базовой (т.е. рубля), субъекты хозяйствования всех форм собственности должны использовать курс ЦРБ на день оплаты. Т.е. вчера 100 грн. при расчете в магазине это были 304 рубля, а сегодня уже 220. Чудеса!», - не скрывают иронии жители оккупированных территорий.

Жители Донецка уверены, что власти «молодой процветающей республики» решили скупить всю гривну, которая еще осталась на руках у населения.

«Мне говорили, это делается для более выгодного обмена валюты приближенными людьми. Такие же метаморфозы были и с курсом доллара, причем задним числом»

«В обменке (на Шахтерской площади) сегодня меняла гривну на рубли по курсу 2,77»

«Ну, вообще не знаю, где такой курс. На текстиле обменка в обжоре 2.77-2.94», - комментируют дончане.

Стоит отметить, что после введения мультивалютной системы в ДНР гривна практически исчезла из обихода. По словам дончан, многие магазины и аптеки даже не стали менять ценники, а просто зачеркнули цены в украинской национальной валюте.

Ранее сообщалось, что за несколько дней экономика ДНР перешла на рублевую систему расчетов. Перейти на выплаты в рублях получилось, но последствия такого перехода и комфорт для граждан пока неизвестны. Такую информацию предоставляет «министр финансов ДНР» Екатерина Матющенко.

Сама «министр» с оптимизмом рассматривает переход, не указывая при этом возможные проблемы.

Последние новости