11 сентября 2015, 10:56

ГПУ сообщила ООН о зверских казнях украинцев террористами ДНР и ЛНР

Военный прокурор Анатолий Матиос провел встречу со специальным докладчиком ООН по вопросам внесудебных казней Кристофом Хайнсом.

ГПУ сообщила ООН о зверских казнях украинцев террористами ДНР и ЛНР

Анатолий Матиос и Кристоф Хайнс обсудили вопрос нарушения права на жизнь, в том числе убийства, произвольные и внесудебные казни на оккупированных территориях украинского Донбасса. 

Об этом информирует пресс-центр ГПУ. 

"Во время встречи обсуждались вопросы нарушения права на жизнь, в том числе убийства, произвольные и внесудебные казни на захваченных территориях Украины спецдокладчика проинформировали о распространенных случаях жестоких внесудебных казней граждан Украины представителями террористических организаций ДНР и ЛНР, в частности тех, которые имели место в Славянске до его освобождения украинскими военными", - сообщает ведомство. 

По словам Хайнса, полученная информация позволит объективно оценить проблематику соблюдения права на жизнь в Украине с учетом сложной ситуации на востоке страны.

Кроме того, Матиос отметил, что все заявлениям о превышении полномочий военными или сотрудниками правоохранительных органов получают правовая оценку ГПУ. 

Военный прокурор дал понять представителю ООН, что Генпрокуратура Украины готова к дальнейшему сотрудничеству.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, ОБСЕ отправит надежных наблюдателей для выборов только на подконтрольные Украине территории Донбасса.

Пресс-секретарь миссии БДИПЧ ОБСЕ Лаурен Барановская сообщила, что по данным законодательства и решения ЦИБ выборы на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой области проходить не будут.

Соответственно в тех частях Донбасса, где украинское законодательство будет действовать, наблюдение будет проводиться по плану 25 октября.

Последние новости