10 сентября 2015, 11:53

​Два бойца АТО после года плена в ДНР вернулись в Киев

Майор Сергей Фураев и старший солдат Артем Комисарчук были захвачены боевиками во время операции под Иловайском. В застенках у террористов украинцы провели больше года. 8 сентября переговорщикам с трудом удалось добиться их освобождения.

​Два бойца АТО после года плена в ДНР вернулись в Киев

Двое военных уже вернулись в Киев в сопровождении замминистра обороны Василия Будика. Переговоры об их освобождении были очень трудными, говорит чиновник. В день их освобождения несколько раз приходилось менять дату встречи с сепаратистами из-за начавшихся обстрелов в районе того места, где был запланирован обмен пленными.

Как сообщил заместитель начальника центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Сергей Иванча, освобожденных украинских пленных Фураева и Комиссарчука доставили в Киев, где после долгой разлуки они встретились с семьями.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал возможный обмен российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских политзаключенных Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Климкин добавил, что обмен точно не состоится до официального решения суда по делу двух ГРУшников.

"Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы освободить Надю (Савченко), Олега (Сенцова) и других политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", - заявил Климкин.

Последние новости