10 сентября 2015, 10:00

Постпред Украины в ООН: Трибунал по крушению МН17 будет в сентябре

Решение о создании трибунала по крушению Боинга-777 бужет принято на сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

Постпред Украины в ООН: Трибунал по крушению МН17 будет в сентябре

Страны совместной группы по расследованию авиакатастрофы рейса МН17 проведут встречу во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. Планируется принять решение о дальнейших шагах по созданию международного трибунала. 

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Сейчас страны, входящие в так называемую общую группу по расследованию - Голландия, Малайзия, Австралия, Бельгия, Украина - выводят формулу, каким должен быть следующий шаг для формирования этого трибунала. Очевидно, что к определенному решению страны придут, встретившись здесь, во время 70-й Генеральной Ассамблеи ООН", - уверен политик.

По его словам, консультации на уровне экспертов, которые состоялись в конце августа, свидетельствуют о настроенности стран продвигаться дальше. 

"В ООН большинство стран поддерживают позицию о создании трибунала и наказанию всех виновных в этом преступлении. По его словам, даже страны, на которые Россия оказывает постоянное давление, нашли в себе мужество воздержаться от голосования и не голосовать против, как хотелось бы Москве", - отметил Сергеев.

Широкая поддержка существует и суд будет создан в той или иной форме, считает дипломат.

Юрий Сергеев настаивает, что ни одно вето России не остановит процесс установления и наказания виновных в трагедии, потому что существуют другие механизмы кроме имеющихся в Совете Безопасности. 

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в октябре Нидерланды назовут причины крушения малазийского Боинга.

Отчет Совета безопасности Нидерландов о крушении малазийского «Боинга» будет обнародован в октябре 2015 года.

Об этом заявила представитель Нидерландского совета по безопасности Сара Ферной.

«Мы опубликуем выводы, касающиеся причин крушения, маршрута, которым летел самолёт, а также списка пассажиров», - заявила она.

Последние новости