10 сентября 2015, 00:47

Ахметов намерен купить Днепродзержинский коксохим

Сегодня генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Юрий Рыженков заявил, что группа «Метинвест» намерена приобрести ПАО «Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод».

Ахметов намерен купить Днепродзержинский коксохим

Международная горнометаллургическая группа Украины «Метинвест», которая находится во владении олигарха Рината Ахметова подала заявку в Антимонопольный комитет Украины на покупку «Днепродзержинского коксохимического завода». На данный момент Днепродзержинский коксохим контролируется российской горно-металлургической группой «Евраз».

«У нас есть интерес к этому предприятию, поэтому мы обратились с соответствующей заявкой в Антимонопольный комитет Украины, а также Сербии на приобретение этого предприятия. Пока ответа из АМКУ мы не получили. Сегодня Днепродзержинский коксохимзавод нам не принадлежит», - сказал в своем заявлении Рыженков.

По его словам, на предприятии «Метинвест» возникли проблемы с обеспечением коксом. В прошлом году компания заказывала поставки кокса из Китая и из России. Гендиректор компании уверяет, что в Украине не будет монополизирована сфера коксохимических предприятий, и отметил, что сейчас вся продукция, которая производится на «Евраз-ДКХЗ» поставляется на предприятие компании «Метинвест».

На данный момент компания ждет решения АМКУ, из-за которого и происходит задержка в оформлении сделки.

Напомним, что в декабре 2014 года Комиссия по защите конкуренции Республики Сербия дала разрешение компании «Метинвест» купить Днепродзержинский коксохимический завод. «Метинвесту» позволили приобрести 94,55 % акций предприятия.

Последние новости